"No quiero que mi teatro sea banal"

Entrevista para "La Voz Joven."

"Rats, casi un musical"

Ganadora del Florencio Sanchez al mejor musical, 2014.

"El Mate", en el Teatro La Comedia

Obra nominada en los ACE y ganador de un ATINA. La música fue compuesta por Carlos Gianni.

"Azulejos Amarillos"

De Ricardo Dubatti, dirigida por Sebastián Kirszner en el 2013.

Sebastián es director artístico de "(La Pausa) Teatral"

Realiza talleres de montaje y talleres de actuación.

sábado, 6 de mayo de 2017

El Ciclo Mendelbaum: mejor musical argentino (Premio Florencio Sanchez)



Rita Terranova y Pepe Soriano fueron distinguidos anteanoche en el teatro Regina con los principales galardones de los premios Florencio Sánchez, que reconocen la actividad teatral realizada durante 2016. La ceremonia tuvo a un lúcido y brillante conductor: Diego Reinhold, quien evitó la solemnidad, puso humor y le dio al encuentro el carácter de una reunión de amigos. Los asistentes, agradecidos.
La Casa del Teatro premió a Terranova por su rol en En boca cerrada, de Juan Carlos Badillo, producto de una selección ardua en la que también estaban candidateadas, bajo la categoría Actriz protagónica, Silvina Bosco (Tres, de Juan Carlos Rubio), Marta Lubos (El diccionario, de Manuel Calzada Pérez), Leonor Manso (Esposas de dictadores I, de René Pollesch) e Ingrid Pelicori (Todas las cosas del mundo, de Diego Manso, y Decadencia, de Steven Berkoff).


Por su parte, Soriano (El padre, de Florian Zeller) se impuso en su rubro Actor protagónico sobre Marcelo Bucossi (Los derechos de la salud, de Florencio Sánchez, y La tempestad, de Shakespeare), Horacio Peña (Animales nocturnos, de Juan Mayorga, y Decadencia, de Steven Berkoff), Nelson Rueda (Las noches blancas, de Ariel Gurevich) y Alejandro Awada (Un hombre equivocado, de Roberto Cossa).
Fueron emotivos los dos discursos finales del director y docente teatral Raúl Serrano y de Fernanda Mistral, una dama de la escena. Ambos se ganaron sentidos aplausos en la platea al recibir sus premios a la trayectoria.


Cristina Dramisino ganó como Mejor actriz de reparto por su trabajo en En boca cerrada, mientras que Jorge Noguera ganó como Mejor actor de reparto por sus trabajos en Operación Otelo y Tarde, de Fabián Saad.
En los rubros de obras para un solo personaje ganaron Marilú Marini (Todas las canciones de amor, de Santiago Loza) y Mariano Mazzei (Sola no eres nadie, de Natalia Villamil).


Una joven dupla de dramaturgos se llevó la estatuilla como Mejor autor argentino. Ellos son Lionel Arostegui y Lautaro Metral, por su trabajo de La mar chiquita. Entre los rubros musicales, El ciclo Mendelbaum, de Sebastián Kirszner con música de Sebastián Aldea, ganó en Mejor musical; en tanto Karina K (Yiya, el musical) y Federico Salles (Franciscus) ganaron en los rubros interpretativos.
Jorge Azurmendi (ausente por estar de viaje) se llevó el premio a Mejor director por Independencia y En boca cerrada. Por otra parte, en los rubros técnicos ganaron Tito Egurza, por la escenografía de El padre; Gonzalo Córdova, por las luces de Todas las cosas del mundo, y Alicia Levy, por su vestuario de Operación Otelo. La revelación fue Juan Santiago (Todas las cosas...) y el Mejor espectáculo extranjero fue The Funamviolistas.

También hubo menciones especiales a El excéntrico de la 18 por sus 30 años de actividad, el Centro Cultural Recoleta, el grupo La Runfla y el FOT (Festival Ópera Tigre).

9 premios Teatro del mundo para El Ciclo Mendelbaum


TRABAJOS DESTACADOS 2016


I. DIRECCIÓN

- Abadi, Patricio (Isla flotante, Frida Kahlo, luces y sombras)

- Awada, Nayi, y Bradley, Tomás (Los ciegos) 

- Banegas, Cristina (La señorita Julia)

- Brie, César (La voluntad, El paraíso perdido)

- Cacace, Guillermo (La crueldad de los animales)

- De Giacomi, Fiorella (Horror vacui)

- Kirszner, Sebastián (El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Martínez Bel, Claudio (La denuncia, CHICOS, chicos)
- Romanín, Lorena (Como si pasara un tren)
- Tarrío, Gustavo (Esplendor)
- Zorzoli, Ciro (Tarascones)



II. DRAMATURGIA

- Abadi, Patricio (Isla flotante, Frida Kahlo, luces y sombras)

- Brie, César (La voluntad, El paraíso perdido)

- De Giacomi, Fiorella (Horror vacui)

- Demaría, Gonzalo (Tarascones)

- Feldman, Matías (Rapsodia para príncipe de la locura, Fábula gótica acerca de cómo...)

- Fernández, Juan Ignacio (La crueldad de los animales)

- Gómez, Juan Pablo (Prueba y error)
- Kirszner, Sebastián (El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Manso, Diego (Todas las cosas del mundo)
- Romanín, Lorena (Como si pasara un tren)
- Vargas, Arístides (La República Análoga, Jacinta en el umbral)



III. ADAPTACIÓN

- Awada, Nayi, y Bradley, Tomás (Los ciegos, adap. de la obra de Maurice Maeterlinck)

- Bruza, Rafael (La denuncia, adap. de un acta policial)

- Civit, Francisco (Ricardo III, adap. de la obra de William Shakespeare)

- Cossa, Roberto (Un hombre equivocado, adap. del guión de la película El arreglo)

- Duggan, Teresa (Las Bernardas, adap. de la obra de Federico García Lorca)

- Gallardou, Claudio (Juan Moreira, adap. de la pieza de Eduardo Gutiérrez y José Podestá)

- Guitart, María Marta (Gabriela Infinita, adap. de poesía y escritos de Gabriela Mistral)
- Kartun, Mauricio (Salvajada, adap. del cuento “Juan Darien” de Horacio Quiroga)
- Lerman, Diego, Merlino, María y Marcelo Pitrola (La dama del mar, adap. de la obra de Henrik Ibsen)
- Martín, Alfredo (Los derechos de la salud y La tempestad, adap. de las obras de Florencio Sánchez y William Shakespeare)
- Savignone, Marcelo (Mis tres hermanas, sombra y reflejo, adap. de la obra de Anton Chéjov)
- Ure, Alberto, y Tcherkaski, José (La señorita Julia, adap. de la obra de August Strindberg)



IV. ACTRICES

- Anganuzzi, Jimena (Frida Kahlo, luces y sombras)

- Anghileri, Moro (Esplendor)

- Blanco, Belén (La señorita Julia)

- Flechner, Alejandra (Tarascones)

- Karina K (Yiya, el musical)

- Lubos, Marta (El diccionario)

- Marini, Marilú (Todas las canciones de amor)
- Michalewicz, Florencia (La voluntad, El paraíso perdido)
- Pelicori, Ingrid (Todas las cosas del mundo, Absorta y desnuda) 
- Villazur, Silvia (Como si pasara un tren, TV60)



V. ACTORES

- Aramburu. Patricio (Prueba y error, Esplendor, No daré hijos, daré versos) 

- Bianco. Juan Ignacio (Mishelle di Sant’Oliva) 

- Botto Fiora, Guido (Como si pasara un tren)

- Brie, César (La voluntad)

- Escobar, José (El amor es un bien)

- García, Eddy (Esplendor, El fiord)

- Ghilardelli Augusto (El ciclo Mendelbaum - 100 % musical)
- Machín, Luis (Vigilia de Noche, Jugadores)
- Moschner, Iván (La crueldad de los animales, Todas las cosas del mundo)
- Xicarts, Marcelo (La denuncia)



VI. TRADUCCIÓN

- Anadón, Pablo (Mishelle di Sant’Oliva, de Emma Dante)

- Berton, Graciela (Esposas de dictadores, de René Pollesch)

- Chiarandini, Cecilia (Independencia, de Lee Blessing)

- Grinberg, Lili (La lluvia de verano, de Marguerite Duras)

- Halbrich, Hugo y Pires, Rubén (No yo, de Samuel Beckett)

- Ibarlucía, Ricardo (Velada Fantomas, de Roberto Desnos)

- Orozco, Patricio (Manga Shakespeare Hamlet y Cardenio, de William Shakespeare y John Fletcher) 
- Piña, Cristina (Los ciegos, de Maurice Maeterlinck)
- Tagopoulos, Constance (Sacco y Vanzetti, de Mauricio Kartun para editorial dirigida por Athina Sokolis, Atenas, Grecia)
- Vedda, Miguel (Fausto, de J. W. von Goethe)



VII. ESPECTÁCULO EXTRANJERO

- Camilo (dir. Patricia Ariza, Teatro La Candelaria, Bogotá, Colombia) 

- Del manantial del corazón (Conchi León, México) 

- El agitador vórtex (dir. Cristina Blanco, España) 

- El grito en el cielo (dir. Paco de la Zaranda, La Zaranda, España) 

- Guagüitas (Círculo de Artes Escénicas, teatro para bebés, Ecuador) 

- Melodías en el aire (Cía. Aranwa, Teatro para Bebés, Chile) 

- Misia es Giosefine (dir. Guillermo Heras, Portugal-España) 
- Sobre la teoría del eterno retorno aplicada a la revolución en el Caribe (dir. Santiago Sanguinetti, Uruguay) 
- Tebas Land (dir. Sergio Blanco, Uruguay) 
- The Funamviolistas (dir. Rafael Ruiz, España) 
- Tropo (Cía. de Títeres Coriolis, Uruguay)



VIII. INSTITUCIONES

- Asociación Argentina de Teatro Independiente (ARTEI)

- Biblioteca Popular José Ingenieros (Teatro Leído)

- Centro Cultural Kirchner

- Centro Cultural Paco Urondo (Facultad de Filosofía y Letras, UBA)

- Centro de Experimentación del Teatro Colón (CETC)

- Ciclo “Invocaciones” del Centro Cultural General San Martín

- Convención Argentina de Circo, Payasos y Espectáculos Callejeros (20 años)
- ECuNHI (Espacio Cultural Nuestros Hijos - Escuela de Arte)
- Escuela de Teatro Político del Movimiento Popular La Dignidad
- Espacio UNTREF 
- Teatro Kadima, Moises Ville, Santa Fe



IX. TEATRO PARA NIÑOS

- Anatolia (dir. Carlos Peláez)

- El Hoyito Glotón (dir. Héctor Presa)

- El nuevo parador de Valeria (dir. Valeria Grossi)

- El viaje de Azul (dir. Nelly Scapitto)

- Las hermanas misterio (dir. Victoria Baldimiro y Mercedes Torre)

- Mitad y Mitad (dir. Rubén Segal)

- Pequeño dragón, a volar (dir. Mario Marino)
- Saltimbanquis (dir. Pablo Gorlero)
- Shakespearito, ciclo de obras cortas de Shakespeare producido por Brithish Council. (dir. Natalia Chami, Melisa Hermida, Tamara Kiper y Maruja Bustamante)
- Soy Valiente (dir. Grupo Valor Vereda)
- Volví (dir. Rosina Fraschina)



X. LABOR EN EDICION 

- Acobino, María Gabriela, por Alejandro Acobino, Enobarbo, Plop y otros textos (Ediciones del CCC)

- Argentores: Teatro Abierto 1981, 1982, 1983 (antología) (Argentores)

- Asociación de Grupos y Trabajadores del Teatro Independiente, Región Metropolitana Norte, Provincia de Buenos Aires: Teatro del Conurbano Norte. II Concurso de Autores 2015 (Norestada) 

- Barchilón, Ariel: Dos veces bueno, tomos II y III. Teatro breve (Cero Ala Izquierda)

- Burello, Marcelo G., editor de la Colección Arte&Estética de Prometeo Libros, por Peter Szondi, La teoría del drama burgués del siglo XVIII 

- D’Agostino, Francisca y Yanina Porchetto, coordinación editorial de Territorios y Vestigios I (INT / Teatro del Bardo, Entre Ríos)

- Esse Est Percipi, edición de Esse Est Percipi. 20 años en la construcción teatral desde Rosario (Rosario, Esse Est Percipi. Cooperativa de Trabajo Teatral)
- Libretto, editorial, por Antología de argumentos teatrales en Argentina 2003-2009 3 tomos (Libretto)
- Universidad Nacional de San Martín, por Philippe Genty, Paisajes interiores (UNSAM Edita)
- Vedda, Miguel, por la edición de Fausto de J. W. von Goethe (Colihue Clásica)
- Villarino, Marta, Graciela Fiadino y Mayra Ortiz Rodríguez, comps., Lecturas críticas sobre el Siglo de Oro Español hacia Lope de Vega (Universidad Nacional de Mar del Plata)



XI. ENSAYÍSTICA

- Aguirre, Coral: Memorias del teatro combatiente. Teatro Alianza. Teatro para el Hombre. Teatro Laboratorio. Bahía Blanca 1969-1989 (EDIUNS)

- Cabrejas, Gabriel: Un escenario en la playa. Itinerarios del teatro marplatense 1940-1950 (EUDEM)

- Calmet, Héctor, y Mariana Estela: Escenografía II. Diseño de escenografía e iluminación con tecnología digital (Ediciones de la Flor)

- Chacovachi: Manual y guía del payaso callejero (Colectivo Contramar) 

- Gallina, Mario: Los caminos de Alfredo Alcón (Editorial Prosa/IAE)

- González, Malala: La Organización Negra (Interzona)

- Gorleri, María Ester y Marisa Estela Budiño: Formosa en escena. Historia del teatro en Formosa (1999-2009) (Biblos)
- Lozano, Ezequiel: Sexualidades disidentes en el teatro. Buenos Aires, años 60 (Biblos)
- Pacheco, Omar: Cuando se detiene la palabra (Colihue)
- Palacios, Violeta, y Marcela Suárez, comps.: Terencio: nuevas lecturas y perspectivas (Editorial de la FFyL, UBA) 
- Seibel, Beatriz: Teatro: argentinos en el exterior. Emigrados y nómades 1822-1973 (Eudeba / Proteatro) 
- Varchausky, Nicolás y Eduardo Molinari (directores): Tertulia. Intervención en el Cementerio de la Recoleta (Universidad Nacional de Quilmes)



XII. REVISTAS (SOPORTE PAPEL, VIRTUAL)

- Balletin Dance

- Clepsidra. Revista Interdisciplinaria de Estudios sobre Memoria

- Damiselas en Apuros

- De poéticas corporales. Revista de pensamiento escénico (Córdoba)

- Kiné. La revista de lo corporal

- La Otra Butaca (Entre Ríos)

- Llegás
- Movimimo
- Planeando sobre Bue
- Rosario Teatro (Santa Fe)
- Suplemento Soy (Página 12)



XIII. CREACIÓN, INTERPRETACIÓN MUSICAL O BANDA SONORA

- Aldea, Sebastián (dirección musical de El ciclo Mendelbaum - 100% musical)

- Aldea, Sebastián y Lázaro, Eduardo (música original de El ciclo Mendelbaum - 100% musical)

- Álvarez, Sonia (interpretación instrumental en Coro Municipal de Niños)

- Baliero, Carmen (música original de La señorita Julia y Esplendor)

- Bevacqua, Juan Manuel (música original y resonancia sonora en vivo de Alucinado suceso de lo desconocido)

- Karina K (interpretación vocal de Yiya, el musical)

- Monna, Ignacio (interpretación vocal en Todas las canciones de amor) 
- Finger, Ezequiel, Gardelín, Gerardo, Quarleri, Vanesa, Sabev, Inti Nicolás y Tallarita, Miguel Ángel (interpretación instrumental en Lovemusik) 
- Aldea, Sebastián, Ibarra, Daniel y Kirszner, Sebastíán (letras de canciones de El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Zappulla, Fernanda (música original e interpretación en Horror vacui)



XIV. VESTUARIO

- Banach, Magda (La señorita Julia, Tarascones, La crueldad de los animales, Artaud)

- Bari Valentina (Economía doméstica, La dama del mar)

- Delgado, Paola (Horror Vacui, TV 60, Prueba y error, Frida Kahlo, Las ideas)

- Fernández, Gabriela Aurora (La denuncia, Cosas que pasan)

- Mañas, Dany (Filomena Marturano)

- Ponzio, Javier (The Rocky Horror Show)

- Rey, Mariela (El ciclo Mendelbaum – 100% musical)
- Ruiz, Endi (El fiord)
- Valiente, Marcelo, Salvatore, Natalí, Suárez, Natalia (Los ciegos, diseño y realización)
- Zanetti, Eugenio (Doña Rosita la soltera)
- Zuccheri, Isabel (El diccionario)



XV. ILUMINACIÓN

- Albelda, Alberto (La crueldad de los animales)

- Acha, Magali (Mishelle di Sant'Oliva)

- Alfieri, Pablo (La denuncia)

- Córdova, Gonzalo (Lovemusik, Esposas de dictadores I, Edipo y Yocasta, un grito en la inmensidad, Somos Childfree, Pieza plástica, Todas las cosas del mundo, Sangre, sudor y siliconas)

- Gierasinchuk, Iván (La dama del mar)

- Iriarte, Sergio (Los ciegos)

- Lozupone, Agnese (Esplendor, El grado cero del insomnio) 
- Marrero, Sebastián (La señorita Julia)
- Sica, Ricardo (Antihéroe Off, Las mutaciones, Honorio, Marea, El amante, Nerium Park, Frida Kahlo, luces y sombras, El amor es un bien)
-Sirlin, Eli (Doña Rosita la soltera, Tarascones, Yiya, el musical)



XVI. COREOGRAFÍA, DIRECCIÓN COREOGRÁFICA 

- Biasotto, Luis (Cosas que pasan) 

- Carlini, Brenda (Horror vacui)

- Castronovo, Pablo, Di Grazia, Carla, y Soares, Sebastião (Arenga) 

- Cortez, Ramiro y Fontán, Federico (La corporación) 

- Duggan, Teresa (Las Bernardas)

- González Cano, Ignacio (Los ciegos) 

- Leanza, Virginia (La señorita Julia, asesoramiento coreográfico)
- Maler, Fabiana (El ciclo Mendelbaum)
- Prado, Gabriela y Martínez Jorge (Anatomía de una relación)
- Señoran, David (Temblor, Furtivo)



XVII. ESCENOGRAFÍA, DISEÑO ESPACIAL

- Acha, Magalí (Yiya, el musical, Mishelle de Sant’Oliva)

- Córdoba Estévez, Gonzalo (Nerium Park, El amante de los caballos, Marea, Mis tres hermanas)

- Delgado, Paola (Horror vacui, Frida Kalho, luces y sombras)

- Di Sarro, Gustavo (Esplendor)

- Duarte, Eva (La dama del mar)

- Fernández, Gabriela Aurora (La denuncia)

- Ferrari, Jorge (Lovemusik, Todas las cosas del mundo)
- Leites, Matía, Minotti, Leopoldo y Cecilia Zuvialde (El vértigo)
- Puppo, Oria (Lima, Japón, Bonsai, Todas las canciones de amor)
- Vaccaro, Ariel (Casi un feliz encuentro, Cosas que pasan, Las ideas, Descenso)
- Valiente, Marcelo (Traición, Los ciegos)
- Zanetti, Eugenio (Filomena Marturano, Doña Rosita la soltera)
- Zuvialde, Cecilia (Tarascones, Mujer hermosa se ve por allá)



XVIII. DISEÑO DE TÍTERES, OBJETOS Y MECANISMOS ESCÉNICOS

- Abella, Ricardo (dibujos), Jaime, Cecilia, Messina, Irene, Ruiz Bochides, Marcia y Timossi, Javier (animación) (video-mecanismos escénicos de Salvajada)

- Alonso, Alejandra, Julieta Grinspan, Daniel Scarpitto, Nelly Scarpitto, Telma Skocznadek, Mariana Trajtenberg y Claudia Villalba (títeres y objetos de El viaje de Azul)

- Avruj, Nicolás y Juan Sturgeon (por audiovisuales de La dama del mar)

- D’Orazio, David (objetos), Mariela Rípodas (dirección de arte), Andrés Estrada (edición), Alejandro Soler (post-producción) y Alejandro Ros (diseño) (video-mecanismos escénicos de Las ideas)

- Dalmon, Valeria (títeres y objetos de Salvajada)

- Derito, Esteban (títeres en La bella durmiente del bosque)

- Di Sarro, Gustavo (mecanismos escénicos de Esplendor)
- Fernández, Gabriela (diseño), Guillermina Guardia y Alfredo Iriarte (realización de máscaras de La denuncia)
- Flamini, Aníbal, Julia Sigliano y Dina Spivak (títeres y objetos de Canterville, gabinete de curiosidades)
- Huang, Ignacio y Giulia Maquestiau Foschia (títeres de Alboroto en el cielo)
- Jofre, Gabriel y Mariano Tenconi Blanco (video-mecanismos escénicos de Lima Japón Bonsai)
- Joselevich Puiggrós, Federico (mecanismos escénicos visuales en Las Bernardas)
- Nardozza, Julia (títeres de Anatolia)
- Orsini, Rubén (títeres de Ausencia en el aire)
- Sánchez, Laura (objetos y máscaras de Cassamata)
- Scarinci, Carolina (realizadora de utilería de Nerium Park)



XIX. FOTOGRAFÍA TEATRAL

- Aguado, Carlos (Tosco)

- Barbita, Néstor (Cosas que pasan)

- Diambre, Sofía (La voluntad) 

- Fernández Sánchez, Paco (La denuncia)

- Gorrini, Gustavo – Cáceres, Mauricio (Teatro Nacional Cervantes: Juan Moreira, La crueldad de los animales, La visita de los Guerrero, Ni con perros ni con chicos)

- In